Телеканалы с аудиторией 18–30 лет (молодежь)

Сегодня все больше наблюдается тенденция отхода молодежной аудитории от просмотра телевизора. Молодежь предпочитает смотреть фильмы и новости в интернете, и ТВ-каналы пользуются у нее небольшой популярностью. Согласно статистическим данным, собранным в декабре 2015 – январе 2016 года Институтом современных медиа (MOMRI), среди числа жителей российских городов-миллионников в среднем 20 % молодежи смотрит телевизор в фоновом режиме. Чаще всего это происходит вечером в будни и в выходные дни. Молодую аудиторию телевизор интересует как источник новостей, развлечения, вид отдыха и досуга либо фон для других дел. Среди передач, которые предпочитает молодежь, стоит отметить новостные программы, юмористические передачи, сериалы, спортивные трансляции, научные передачи, путешествия, музыкальные программы и кино, мультфильмы, причем последние не теряют своей популярности ни среди юношей, ни среди девушек.

Среди разнообразных российских телеканалов особой популярностью у молодой аудитории пользуется ТНТ, СТС, МУЗ-ТВ, «Пятница». Рассмотрим каждый из телеканалов подробно.

1. ТНТ – или «Твое новое телевидение»

Телеканал, который впервые вышел в эфир в 1998 году, сегодня входит в список федеральных телеканалов, обязательных для вещания на территории России, а также в пятерку крупнейших и популярнейших телеканалов страны. Специализируется на развлекательной тематике. Наибольшее количество просмотров у этого телеканала – в вечернее и ночное время. Более 7000 городов Российской Федерации могут смотреть этот канал, доступен он как по телевизору, так и в интернете. Канал работает только с современным инновационным оборудованием, что позволяет проводить вещание в самом лучшем качестве. ТНТ славится своими необычными и скандальными проектами, которые привлекают большое количество зрителей. Среди авторских передач можно назвать программы: «Окна» с Дмитрием Нагиевым, «Дом» и «Дом-2», «Танцы», «Битва экстрасенсов», «ComedyClub». Известность каналу принесли и разнообразные комедийные молодежные сериалы – «Универ», «Физрук», «СашаТаня» и др. Целевой аудиторией канала являются зрители от 14 до 44 лет, особую популярность канал имеют у молодежной аудитории (от 18 до 30 лет).

Особенности рекламы на ТНТ:

  • охват большой аудитории;
  • большинство просмотров составляет женская аудитория – 58, 1 %, тогда как мужская – 41, 9 %;
  • ориентирование на молодежь с активной жизненной позицией;
  • зрители телеканала – со средним и высшим образованием, со средним и выше среднего уровнем дохода;
  • престиж телеканал – ТНТ занимает первое место в списке российских молодежных каналов.
Получить консультацию
Имя *
Телефон *

2. СТС – или «Сеть телевизионных станций»

Этот телеканал был основан в 1996 году и также ориентируется преимущественно на молодую аудиторию. Основные передачи телеканала развлекательного характера. Канал охватывает все города-миллионники страны, примерно 96 % всех жителей – более 120 млн человек. Программы телеканала – это в большинстве своем развлекательные шоу, сериалы, фильмы. Сама компания СТС определяет свою концепцию как «классический канал развлечений» и ориентируется на широкую и разнообразную аудиторию. Однако большинство просмотров телеканалу делают люди в возрасте от 10 до 45 лет, среди которых ядро составляют молодежь и люди старшего возраста (от 25 до 45 лет). Если говорить об обобщенном портрете зрителя телеканала, то это образованный замужний человек с доходом преимущественно среднего и высокого уровня. Многих россиян СТС привлекает обилием разнообразных развлекательных программ и отсутствием политических передач (кстати сказать, этим характеризуются все молодежные развлекательные каналы).

 

Особенности рекламы на СТС:

  • один из крупнейших каналов страны «семейного» типа;
  • большинство зрителей (68 %) – со средним и высоким доходом;
  • трансляция рекламы для нужной аудитории в зависимости от эфира;
  • реклама на СТС значительно дешевле, чем у других ведущих каналов развлекательной направленности.
Получить консультацию
Имя *
Телефон *

3. МУЗ-ТВ – один из ведущих российских музыкальных телеканалов

Свое вещание телеканал начал в 1996 году и считается одним из старейших музыкальных каналов страны. Сегодня он входит в список каналов обязательно вещания на территории России. Канал предлагает своим зрителям не только музыкальные клипы, но и актуальную и интересную информацию о мире шоу-бизнеса, передачи, посвященные созданию клипов и альбомов звезд, их концертам и личной жизни. Также на телеканале представлены программы о стиле и моде, которые напрямую связаны со звездами эстрады. Целевая аудиторию телеканала – молодежь от 14 до 30 лет, поэтому на МУЗ-ТВ будет актуальна реклама современных товаров, телефонов и компьютеров, одежды, техники, путешествий.

Особенности рекламы на МУЗ-ТВ:

  • один из ведущих музыкальных каналов России;
  • постоянная молодежная аудитория;
  • в рекламе возможна привязка к музыке, звездам экрана.
Получить консультацию
Имя *
Телефон *

4. «Пятница» – популярный российский телеканал федерального значения

Этот известный молодежный канал был основан в 2013 году и считается одним из молодых престижных телеканалов, которым удалось в кратчайшие сроки заработать себе высокую популярность и престижное имя. Канал специализируется на развлекательной тематике. Основу его зрителей составляет молодая аудитория возрастом от 14 до 45 лет. В ближайшее время телеканал планирует запустить свою международную версию «FRIDAY International», которая позволит значительно увеличить количество зрителей. Среди передач телеканала стоит назвать «Орел и Решка», «Ревизорро», «На ножах», «Жанна, пожени!». Все они имеют развлекательный характер и привлекают молодую аудиторию.

Особенности рекламы на телеканале «Пятница»:

  • один из перспективнейших молодых молодежных каналов;
  • разнообразная развлекательная тематика – путешествия, отдых, еда, культура, семейные отношения;
  • невысокая стоимость рекламы.

Таким образом, общим для ведущих молодежных каналов является не только целевая аудитория, но и тематика вещания – развлекательные ток-шоу, семейные передачи. У каждого из рассмотренных каналов имеются свои особенности вещания (музыкальная направленность, передачи о путешествии, дорогая и дешевая стоимость рекламы, большой опыт работы и проч.), однако все они прекрасно подойдут для рекламы техники, телефонов и компьютеров, одежды и украшений, путешествий, еды, напитков и т. д.