Реклама на ТВЦ – концепция и особенности целевой аудитории канала

Реклама на ТВЦ – концепция и особенности целевой аудитории канала
07.08.19
  • Общая информация о канале ТВЦ.
  • Анализ целевой аудитории ТВЦ.
  • Анализ информационного вещания ТВЦ.
  • Стоимость рекламы на ТВЦ.
  • Какой должна быть реклама на ТВЦ?
  • Преимущества рекламы на ТВЦ.

На сегодняшний день реклама на телевидении считается одной из самых популярных и востребованных. Во-первых, это привлекает большое количество новых клиентов, а, во-вторых, в разы повышает имидж компании.

Среди российских телеканалов, имеющих популярность у зрителей, стоит назвать федеральный канал «ТВ Центр». Первые программы этого канала вышли в эфир 9 июня 1997 года. За свою двадцатилетнюю историю телеканал добился признания среди зрителей всех 83-х субъектов Российской Федерации и, кроме того, вышел на международный уровень – ТВЦ транслируется в странах СНГ, Западной и Восточной Европы, Канады и США, Северной Африки и Ближнего Востока, что в общей сложности дает просмотры почти 32-х млн зрителей. С 2013 года телеканал входит в список Первого мультиплекса и имеет статус обязательного общедоступного телеканала.

Реклама на телеканале международного уровня станет не просто эффективной, но и в разы увеличит престиж компании. Кроме того, рейтинг телеканала определит и уровень заказчика, что значительно расширит базу клиентов.

Анализ целевой аудитории ТВЦ

Согласно последним статистическим данным, канал «ТВ Центр» смотрят 103, 7 миллиона человек по всей России.

В рейтинге значимых российских телеканалов, составленном на основе анализа среднесуточной доли, ТВЦ занимает 6 место с цифрой 5, 5 %. Эта цифра обозначает среднее количество людей, которые смотрели данный канал, в отношении к общему количеству зрителей, которые находились у экранов телевизора в течение суток. ТВЦ уступило России-1, Первому каналу, ТНТ, НТВ и СТС.

Однако место в рейтинге телеканалов не является важным показателем для рекламодателя. Гораздо важнее будет характеристика целевой аудитории канала.

Рассмотрим теперь статистические данные целевой аудитории ТВЦ.

1. Диаграмма, демонстрирующая процентное соотношение целевой аудитории по половому признаку.

2. Диаграмма, демонстрирующая целевую аудиторию телеканала по возрастному признаку.

3. Диаграмма, демонстрирующая уровень образования целевой аудитории телеканала – среднее и высшее.

4. Диаграмма, демонстрирующая уровень дохода зрителей телеканала ТВЦ.

Интересная и еще одна статистическая характеристика целевой аудитории телеканала – характеристика по психофизиологическим параметрам. Благодаря методике Needscope было выявлено 6 типов людей, которые смотрят канал ТВЦ:

  • Любители развлечений – их оказалось меньше всего, только 3 %.
  • Азартные и активные – таких обнаружилось в ходе исследования больше, чем предыдущего типа, – 9 %.
  • Ориентированные на семью и общество – 13 %.
  • Ценители гармонии и покоя – 20 %.
  • Стремящиеся к познанию – 21 %.
  • Принимающие решения – 34 %.

Исходя из данных статистических таблиц, рекламодатель понимает, насколько разнообразна аудитория и какую рекламу можно будет разместить на данном канале – в основном, это женщины старше 45 лет со средним и высшим образованием, средним уровнем дохода, принимающие волевые решения, в равной степени ценящие значимость гармонии и познания окружающей действительности. На этот тип можно ориентироваться как на среднестатистический тип зрителя канала ТВЦ.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *

Анализ информационного вещания телеканала «ТВ Центр»

ТВЦ транслирует в основном программы отечественного производства. Если брать в процентном соотношении, то отечественные передачи составляют 86 % эфирного времени по сравнению с зарубежными.

На телеканале выделяется 6 типов основных передач:

  • Информационно-публицистические программы – они занимают больше всего эфирного времени, на них приходится 37 %.
  • Художественные фильмы – во многом поддерживают высокий рейтинг телеканала, на них приходится 33 %.
  • Развлекательные программы – 20 %.
  • Культурно-просветительские программы – 8 %.
  • Спортивные программы – 2 %.

Проанализировав представленные данные по телепередачам канала, рекламодатель увидит, кому будет интересен его товар и насколько выгодной будет реклама. Анализ целевой аудитории и информационного вещания – один из основных необходимых требований эффективной рекламной кампании.

Стоимость рекламы на ТВЦ

Цена рекламы на телеканале зависит от нескольких факторов: сюда относят и длительность рекламного ролика (чем длиннее ролик, тем дороже он будет стоить), и время трансляции (самым дорогим считается прайм-тайм, когда у канала самое большое количество просмотров), и тип самой рекламы (плавающая реклама будет стоить дороже, в отличие от фиксированной, которая показывается в определенных программах в конкретные дни и время).

Стоимость рекламы на ТВЦ рассчитывается в рублях. Цена учитывает стоимость пункта рейтинга без учета НДС и составляет 14, 701.00 руб.

При расчете цены также учитывается сезонный коэффициент, который меняется каждый месяц и варьируется от 0, 50 в январе до 1, 47 в октябре.

Сезонный коэффициент
Весь эфирный день Месяц Коэффициент Месяц Коэффициент
январь 0.50 июль 0.67
февраль 0.73 август 0.73
март 1.03 сентябрь 1.30
апрель 1.17 октябрь 1.47
май 0.98 ноябрь 1.42
июнь 0.85 декабрь 1.09

Кроме того, у канала существуют и повышающие коэффициенты – наценка за фиксированное размещение рекламы. Они варьируются в зависимости от времени: в офф-тайм – 1, 40, в прайм-тайм – 2, 60.

Прайм-тайм практически у всех каналов совпадает. ТВЦ считает этим временем интервал с 18:00 до 00:00 в будние дни, выходные и праздники – целый день. Остальное время считается офф-таймом.

1 минута эфирного времени на телеканале «ТВ Центр» стоит от 35 тысяч рублей. Точную стоимость рекламы с учетом всех сезонных скидок, коэффициентов, выбора времени вам помогут просчитать менеджеры по рекламе телеканала.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *

Какой должна быть реклама на ТВЦ?

Учитывая последние данные статистов, только 15 % рекламы реализуют поставленную цель – привлечение клиентов и продажа товара. Именно поэтому необходимо грамотно и серьезно подходить к подготовке рекламной кампании. Детальное изучение телеканала, его целевой аудитории, заинтересованности зрителей, списка передач и основных концептуальных программ, известных журналистов и ведущих позволит реализовать наиболее эффективную рекламную кампанию.

Если говорить об обобщенном портрете телезрителя ТВЦ, то это человек среднего возраста, образованный, имеющий широкий круг интересов и собственную точку зрения на происходящие политические, социальные и культурные события. Ориентироваться при подготовке рекламы стоит больше на женщин, нежели на мужчин, так как они составляют большее количество зрителей канала.

Прекрасно на «ТВ Центр» пройдет рекламная кампания бытовой техники, одежды, средств для дома, парфюмерии и косметики. Так как большинство телезрителей – люди старше 45, то интересны будут и товары для загородного дома, дачи.

Преимущества рекламы на телеканале «ТВ Центр»

  • ТВЦ – федеральный канал, размещать рекламу на нем очень выгодно, так как он охватывает всю территорию нашей страны. Вещает и в зарубежных странах.
  • ТВЦ считается одним из ведущих российских каналов в аналитическо-информационной нише.
  • На телеканале отсутствует как желтая пресса, так и излишний гламур.
  • Лояльная аудитория, которая проверена временем.