Реклама на 2x2. Охват целевой аудитории и стоимость

Реклама на 2x2. Охват целевой аудитории и стоимость
12.05.19
  • Анализ роста аудитории 2х2
  • Анализ целевой аудитории канала 2х2
  • Стоимость эфирного времени на 2х2
  • Каким должен быть видеоролик на 2х2?

2х2 – один из самых позитивных российских каналов. Его прототипом стал американский Adult Swim.

Телеканал начинал с трансляции зарубежных развлекательных шоу, мультфильмов и мультсериалов, дублированных или переведенных на русский язык. Также 2х2 показывает популярные аниме фильмы.

Не забыл он и о любителях советской эпохи, регулярно транслируя старые мультфильмы. 2х2 постоянно наращивает свою долю как в мегаполисах страны, так и в небольших городках, поселках России. Если раньше смотреть молодежный телеканал могли только жители Москвы, Санкт-Петербурга, то теперь он доступен в более чем 250 населенных пунктах. 2х2 – отличная площадка для размещения рекламы. Эфирное время канала по сравнению с другими недорогое, а вот целевая аудитория неуклонно растет.

Анализ роста аудитории 2х2

Телеканал начал свою работу весной 2007 года. Уже в самом начале 2х2 показал превосходные результаты. Его доля ЦА в июне-июле по Москве и Санкт-Петербургу составила 8-9%. С лета 2008 года канал перешел на федеральное вещание, а в 2009 году расширил охват городов до 250 пунктов. Вместе с тем, в этом же году 2х2 обновил свои проекты, добавив к развлекательным шоу фантастические и комедийные сериалы, познавательные программы.

В итоге доля телеканала из года в год демонстрирует стабильный рост. В 2010 году зафиксировано 1,65%, в 2012 – 2,09%, в конце 2016-начале 2017 – 3,6%. Среднесуточная доля 2х2 будет расти и в будущем. Согласно опросам среди зрителей старше 18 лет наибольшую привлекательность имеют телеканалы кино-сериальной направленности. Динамика тематических групп неумолима:

  • кино и сериалы – 5,6%;
  • познавательные программы – 1,7%;
  • развлекательные шоу – 1,5%;
  • детские мультфильмы, программы – 1,3%;
  • социально-политические программы – 0,8%;
  • спортивные передачи – 0,7%;
  • новости – 0,6% и т.д.

Телеканал 2х2 основной упор делает на первые 4 тематические группы, собирающие наибольшее число зрителей возле экранов телевизоров. А значит, в дальнейшем его доля будет только расти, увеличивая количество ЦА.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *

Анализ ЦА канала 2х2

Телеканал в первую очередь удовлетворяет запросы подростковой и молодежной аудитории. Больше 60% его ЦА – это люди в возрасте от 11 до 34 лет. С 2017 года возраст целевой аудитории сместился с 14 до 44 лет. При этом технический охват вырос до 70,2%. В целом 2х2 смотрят и 6-летние дети, и 55-летние взрослые мужчины и женщины. Канал подобрал материалы, рассчитанные на молодежь, а также людей, считающих себя молодыми независимо от возраста.

Если проанализировать целевую аудиторию 2х2 детальнее, то получим следующие показатели:

  • процентное соотношение женщин и мужчин – 31/69;
  • возраст зрителей:
  • 16-19 лет – 8%;
  • 20-25 лет – 12%;
  • 26-35 лет – 29%;
  • 36-45 лет – 36%;
  • 46-55 лет – 8%;
  • 56-65 лет – 4%
  • 66+ лет – 2%;
  • доход ЦА:
  • ниже среднего – 34%;
  • средний – 42%;
  • выше среднего – 23%.

Телеканал 2х2 предоставляет рекламодателям площадку для размещения роликов, которые увидят зрители самого перспективного возраста. Наибольшая численность ЦА – это группа от 26 до 45 лет. В этом возрасте многие успешно продвигаются по карьерной лестнице, занимают высокие посты, имеют достойный заработок. Остается только грамотно подать товар или услугу, а обеспеченные потребители найдутся.

 

Стоимость эфирного времени на 2х2

Точная стоимость размещения и трансляции рекламы рассчитывается менеджером в индивидуальном порядке. Здесь нужно учитывать несколько факторов:

  1. Хронометраж. Чем длиннее видео, тем дороже будет стоить его показ.
  2. Время трансляции. Прайм-тайм обходится дороже, нежели офф-тайм.
  3. Тип размещения. Фиксированная реклама дороже, поскольку споты вручную помещаются в определенные блоки, показываются во время программ, указанных рекламодателем, в обозначенные даты и время. Плавающая реклама дешевле, поскольку появляется автоматически в произвольных блоках.

Общие условия для размещения рекламы выглядят следующим образом:

  1. Стоимость размещения ролика на 2х2 указывается в национальной валюте.
  2. В формировании цены участвует CPP (пункт рейтинга) и GRP 30 секунд (пункт суммарного рейтинга рекламных блоков).
  3. Стоимость рассчитывается специальной программой, но после внесения правок корректируется медиаселлером.
  4. На стоимость влияет сезонный коэффициент, который меняется каждый месяц.

Размещение рекламы рассчитывается по формуле: CPP х GRP 30. При этом стоит учитывать, что GRP 30 – сумма рейтингов, посчитанная для 30-секундного ролика в рамках данной рекламной кампании. Выражается она в % от базовой ЦА канала, которая рассчитывается исходя от рейтингов выбранных рекламных блоков. CPP – это % охвата базовой ЦА телеканала для 30-секундного ролика.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *

Каким должен быть видеоролик на 2х2?

Хотя в рекламу на телевидении вкладываются внушительные средства, она далеко не всегда радует положительной отдачей. Согласно последним опросам, около 55% роликов проходят мимо зрителей, они их даже не замечают. Оставшиеся 45% вызывают интерес сами по себе, но необязательно к продукту. Как показала практика, более 85% коротких роликов бесполезны, и только 15% добиваются своей цели – заставляют потребителя купить продукт.

Как же попасть в эти 15%? Какие нужно учитывать факторы? В первую очередь, важна величина ЦА. Региональные каналы с небольшой аудиторией, даже состоящей из одних потенциальных потребителей, невыгодны для размещения рекламы. Также неэффективно размещать ролики на каналах, на которых численность ЦА от общего количества менее 5%. Испортить эффект от показа рекламы способны различные политические программы, к которым зрители относятся подозрительно. Если сразу после таких передач показать ролик, доверия к нему не будет.

Канал 2х2 в плане размещения рекламы идеален. Он федеральный, а значит, его аудитория обширна. К тому же, телеканал не транслирует общественно-политические ток-шоу. 2х2 смотрят молодые, активные, позитивные люди, с любопытством относящиеся к новым предложениям. Чтобы реклама их зацепила, нужно правильно ее подать:

  1. Философия жизни. Продукт либо должен вписываться в обыденную жизнь целевой аудитории, либо подарить им надежду на лучшую жизнь.
  2. Настроение. Поскольку канал развлекательный, о негативных эмоциях можно забыть. Зритель желает расслабиться, отдохнуть, поднять себе настроение, а значит, товар нужно окружить положительными эмоциями.
  3. Персонажи. Веселые, неординарные герои вызовут интерес и повысят шансы на покупку продукта.
  4. Демонстрация товара. Молодежь не любит размышлять, что же такое можно сделать с предлагаемым продуктом. Лучше в рекламе ответить на вопросы для чего он нужен, как им пользоваться.
  5. Сценарий. 60% людей имеют зрительную память, 20% воспринимают информацию на слух. Объединив яркие картинки и грамотный, запоминающийся текст, можно привлечь внимание 80% аудитории.

Реклама для 2х2 должна быть такой же веселой, динамичной, яркой, как и контент канала. Можно задействовать в ней знаменитость из транслируемых молодежных сериалов или использовать образ героя мультфильма. Не стоит бояться фантазировать и экспериментировать, подростки, молодежь, а также люди, которым всегда в душе 18, с благодарностью откликаются на новинки.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *