Процесс создания рекламных роликов. Организация съемочного процесса

Процесс создания рекламных роликов. Организация съемочного процесса
12.05.19
  • Основные этапы создания ролика
  • Организация съемочного процесса
  • Творческая команда
  • Кинооборудование – незаменимые инструменты в создании роликов
  • Подбор персонажей
  • Выбор локации
  • Главное, чтобы костюмчик сидел
  • Работа со стилем
  • Логистика – серый кардинал съемок
  • Контроль процесса создания рекламы
  • Что влияет на стоимость ролика
  • Как создать успешный рекламный ролик?

Известные во всем мире компании не экономят на рекламе. Они привлекают к съемкам популярных музыкантов, актеров, придумывают необычные локации, применяют современные визуальные эффекты. Почему они выбрасывают огромные суммы на создание роликов? Да потому что сегодня реклама является основой маркетинга. Вся стратегия продвижения товара или услуги строится вокруг нее.

Если бренд неузнаваем потенциальными клиентами, важно его раскрутить. Если продажи день за днем падают, значит, пришло время обновить клиентскую базу, познакомить с продуктом большее число людей. Все это под силу сделать одному короткому, но очень емкому ролику. Прорекламировать свой бренд просто, нужно лишь довериться профессионалам.

Основные этапы создания ролика

Разработка качественной рекламы включает несколько этапов:
Анализ рынка и продукта. Маркетологи составляют портрет целевой аудитории, изучают сильные и слабые стороны продукта или услуги, определяют, в чем его отличие от конкурентов.
Разработка концепции рекламного видео. Выделяются главные моменты, делается акцент на одну креативную идею. По ней пишется сценарий, после утверждения которого делается раскадровка ролика.
Съемка рекламы. Самый важный процесс, во время которого снимается видео, рисуются анимации и т.д.
Пост-продашн. Отснятые материалы корректируются, обрабатываются. На этом этапе делается монтаж ролика, его озвучка, добавление визуальных эффектов.
Оценка рекламы заказчиком. Результат обязательно согласовывается с клиентом. На этом этапе допускается добавление сцен, пересъемка отдельных

Организация съемочного процесса

Съемка ролика – это основной процесс в создании рекламы. От его организации зависит качество, наполненность, динамичность видео. Поэтому все продакшн компании большое внимание уделяют подготовке производства рекламных роликов.

Творческая команда

Под каждый проект набирается подходящая съемочная группа. Подбором персонала занимается продюсер. Какими критериями он руководствуется? Его задача задействовать людей, имеющих опыт в решении подобных задач. Специалисты должны понимать, какую цель нужно достичь и как это сделать. Опора команды – директор съемочной группы, режиссер, кастинг-директор. Также не обойтись без художника-постановщика и художника по костюмам, оператора, менеджера по подбору локаций.

Кинооборудование – незаменимые инструменты в создании роликов

Кинооборудование позволяет оживить сценарий, придуманный сценаристом и откорректированным режиссером. Управлением техникой занимается не один оператор, а целая группа. Съемка сцен – это трудоемкий процесс. В нем задействован непосредственно оператор, управляющий камерой, киномеханик, следящий за работоспособностью техники и фокус-пуллер, обеспечивающий плавное движение фокусировки.

Подбор персонажей

Очень мало реклам обходится без участия людей. Без подбора персонажей можно обойтись только в том случае, если ролик снят в виде мультипликации, анимации и т.п. Для постановочной рекламы нужно привлекать кастинг-директора, который организует пробы и кастинги. Обычно профессионалы имеют своих базах актеров, сотрудничают с модельными и актерскими агентствами. Директор подбирает людей, подходящих по типажу, телосложению, возрасту и т.д.

Выбор локации

Далеко не каждый фон можно создать на компьютере. Чтобы реклама получилась красочной, динамичной, важно найти подходящие объекты и места для съемок. Этим занимается локейшн-менеджер. Специалист ищет подходящие земельные участки, объекты недвижимости, договаривается с их владельцами, государственными службами. Менеджер в ответе за безопасность на арендуемом для съемки объекте.

Главное чтобы костюмчик сидел

Внешний вид персонажей играет одну из главных ролей. Художник по костюмам под каждый образ и сцену подбирает одежду. Он может ее покупать, шить, брать напрокат. На площадке обязательно оборудуется примерочная, гримерная, в которых и работает художник по костюмам.

Работа со стилем

Настроение всему ролику задает художник-постановщик. Именно он выбирает стиль видео, создает подходящие визуальные образы. Специалист также руководит сценографами, декораторами, реквизиторами. Результат работы художника-постановщика должен соответствовать замыслу режиссера.

Логистика – серый кардинал съемок

На первый взгляд логистика не имеет никакого отношения к рекламе. Но как без нее будут перемещаться люди, декорации, техника? Всем этим процессом руководит директор съемочной группы. Сверхурочные, простои – все это грозит срывом сроков создания рекламы. Нарушение планов неизбежно ведет к удорожанию всего проекта, а это никому не выгодно. Поэтому управление логистикой требует грамотного подхода, большого опыта.

Контроль процесса создания рекламы

Общими административными процессами управляет линейный продюсер. Он имеет масштабные полномочия. Специалист следит за правильностью распределения бюджета, взаимодействием участников съемочной группы, условиями работы на съемочной площадке. Линейный продюсер ведет продукт от начала его создания до выпуска.

Что влияет на стоимость ролика

Точная стоимость рекламного видео нередко становится известна только после завершения съемок. Цена ролика зависит от многих факторов, но все же можно выделить 3 самых главных из них:

  1. Креативность сценария. Чем более необычная идея рекламы, тем больше придется вложить средств на ее реализацию. Креативный сценарий требует творческого подхода, но он полностью себя оправдывает эффективностью.
  2. Наличие визуальных эффектов, анимации. Чем больше их количество, тем выше стоимость видео.
  3. Хронометраж. Совершенно очевидно, что чем длиннее ролик, тем он дороже. Оптимальной считается длина от 30 до 120 секунд. При этом внимание зрителя приковано к рекламе только первые 10 секунд, далее он решает, продолжать смотреть или проигнорировать.

Как создать успешный рекламный ролик?

Брендам с мировым именем в плане создания рекламы повезло больше. Они и так узнаваемы, имеют возможность привлечь к съемкам популярных личностей. Но на самом деле создать запоминающийся ролик, способный повысить продажи на 20-40%, может даже начинающая компания.

Как блюдо имеет рецепт, так и рекламный видеоролик имеет определенные особенности:

  1. Захватывающий сюжет. Идея – это основа сценария, но также важно избегать клише, шаблонных выражений. Необычные диалоги вызывают интерес, быстрее запоминаются.
  2. Интересная концовка. В конце ролика обычно идет напоминание зрителю о необходимости приобретения товара или услуги. Важно делать это необычно, проявить творческий подход.
  3. Демонстрация продукта в действии. Реклама должна не только объявить всем о существовании товара или услуги, но и показать, как ими пользоваться, какие проблемы они решают.
  4. Мобильность. Рекомендуется отказаться от мелкого шрифта или маленьких деталей в роликах, ведь огромное количество потенциальных клиентов просматривает их с мобильных устройств.

Создать эффективную рекламу несложно. Главное – доверить работу профессионалам, обладающим необходимыми навыками и опытом.