Преимущества и недостатки рекламы на ТВ

Преимущества и недостатки рекламы на ТВ
07.08.19
  • Что такое реклама? Виды рекламы. Особенности ТВ-рекламы.
  • Преимущества ТВ-рекламы.
  • Недостатки ТВ-рекламы.
  • Виды ТВ-рекламы.
  • Резюмирующая таблица преимуществ и недостатков ТВ-рекламы.

Одним из двигателей торговли, занимающим чуть ли не ведущую позицию в этой области, является реклама. Она не просто продвигает товар или услугу, но и знакомит с компанией, является отражением стиля фирмы, характеристикой ее имиджа.

Появилась реклама еще в Древнем Риме: уже тогда на рынках, площадях, базарах и в местах торговли существовали люди, которые рекламировали определенные товары и услуги, выкрикивали какие-либо объявления. Этим и объясняется этимология слова «реклама», которое произошло от латинского reclamar, что в переводе означает «выкрикивать».

В мире глобализации и интеграции реклама выходит на первый план в сфере продвижения товара и грамотного ведения бизнеса. Но не стоит забывать, что сегодня в колоссальном количестве информации больше всего ценится оригинальность и уникальность подачи. Именно уникальная реклама, свободная от принятых штампов и заезженных клише, но в то же время обладающая искусством сохранять традиции рекламного дела, считается самой успешной.

Реклама была и остается наиболее эффективным методом воздействия на людей. На сегодняшний день выделяют несколько видов такого воздействия – на радио, в печатных изданиях, располагающаяся в городе – вывески, билборды, лайт-боксы, на транспорте. Одно из значимых мест в этом списке занимает реклама на телевидении.

В современном мире телевидение играет как развлекательную, так и информационную роль. Более 60 % россиян, согласно данным фонда «Общественное мнение», смотрят телевизор ежедневно. В это число по большей части входят люди старшего и пожилого возраста.

Так почему же реклама на телевидении считает выгодным и эффективным средством продаж? Причина кроется в сочетании зрительного и звукового описания объекта, в запоминающейся подаче, в постоянной ретрансляции роликов. Кроме того, это позволяет охватить достаточно большую аудиторию.

Среди преимуществ телевизионной рекламы выделяют:

  • Демонстрацию товара с учетом разнообразного восприятия – визуального, вербального и аудиального. Быстро меняющиеся яркие картинки позволяют вовлекать реципиента в происходящее на экране.
  • Охват большой аудитории, при этом выборочную демонстрацию товара или услуги – например, в женских ток-шоу реклама одежды или косметики, в мужских передачах – автомобилей, инструментов и пр. Выбрать аудиторию можно не только по полу, но также по возрасту, месту проживания.
  • Установку мгновенного контакта с аудиторией, особенно в случаях, когда реклама внедряется в ход какой-либо передачи (например, в прогнозе погоды).
  • Тот факт, что она является видом психологического воздействия на человека – реклама многократно повторяется, что приводит к запоминанию рекламируемых товаров или услуг.
  • Престиж, позволяющий в разы повысить имидж компании.
  • Разнообразные ее виды – отдельные видеоролики, неподвижные логотипы, реклама в ходе ток-шоу.

Однако невозможно обойтись и без обратной стороны медали. Несмотря на перечисленные преимущества, реклама на телевидении обладает и рядом недостатков:

  • Телевизионная реклама будет стоить дороже, чем на радио или в газетах, журналах. Стоит помнить, что цена на ТВ-рекламу зависит как от эфирного времени, работы актеров, спецэффектов, так и от времени, в который она будет транслироваться. Самым дорогим и эффективным для продвижения временем считается время после 18-00 в будни (до 24-00) и целый день в выходные дни. В этот период фиксируется самое большое количество просмотров ТВ-каналов.
  • Большой объем рекламы на ТВ. К сожалению, сегодня появилось слишком много рекламы, и воспринимать ее стало трудно из-за большого объема и разнообразия. Чтобы рекламу заметили, услышали и посмотрели, она должна значительно отличаться от других сюжетом, оформлением, эффектами.
  • Краткосрочность. Лишь при многократном повторении реклама на телевидении будет иметь успех. При единоразовой трансляции среди общего потока информации человек может просто ее забыть.
  • Ограниченность размещения – естественно, все хотят рекламировать свой товар только в самое горящее время и только на самых просматриваемых и престижных каналах. Поместиться удается далеко не всем.

Популярность телевизионной рекламе приносят и ее многочисленные виды, которые отличаются своей стоимостью и эффективностью воздействия.

Среди них выделяют:

  • Видеоролики – это наиболее распространенный вид рекламы, который относится к «прямой». Они прокручиваются между передачами, фильмами. Актуальны будут только при многократном повторении.
  • Бегущие строки – реклама, которая размещается внизу экрана и демонстрируется непосредственно во время телевизионных передач или фильмов.
  • Заставки – демонстрация статичного логотипа компании в течение определенного времени.
  • Отдельная передача о товаре или услуге – телемагазины, лотереи и презентации.
  • Предложения от спонсоров – они оплачивают (полностью или частично) какую-либо передачу или трансляцию фильма, концерта и имеют право разместить логотипы компании на экране, одежде участников, в студии.
  • Скрытая реклама, или product placement, – замаскированная демонстрация рекламируемого товара в ток-шоу, реалити-шоу и сериалах (использование его участниками в бытовых условиях).

Таким образом, реклама сегодня – это выгодное и эффективное продвижение товаров и услуг компании. Престижной считается реклама на телевидении, она охватывает большую аудиторию, представляет товар сразу с нескольких ракурсов.

Преимущества ТВ-рекламы Недостатки ТВ-рекламы
1. Большой охват аудитории. 1. Высокая стоимость.
2. Выбор зрителей по заданным параметрам (возраст, место жительства, пол). 2. Обилие разнообразной рекламы, что приводит к перенасыщению информацией.
3. Реклама товара или услуги одновременно при помощи нескольких средств –  визуальных, аудиальных и вербальных. 3. Реклама на ТВ – краткая и быстрая, запоминается только при постоянном повторении.
4. Мгновенный контакт с аудиторией. 4. Ограниченность размещения.
5. Многократное повторение рекламы, которое обеспечивает лучшее запоминание товара.
6. Поддержание высокого имиджа компании.
7. Большой выбор разнообразных видов рекламы.