Почему дети любят смотреть рекламу

Почему дети любят смотреть рекламу
02.08.21

Телевизор завораживает маленьких детей – это известный факт, но родителей больше всего беспокоит их увлеченность рекламными роликами. Многие из малышей с нескрываемым любопытством разглядывают короткометражные видео, представляющие товар на продажу. Рассмотрим подробнее, почему дети смотрят рекламу и насколько данная проблема может считаться серьезной.

 Особенности развития ребенка

Маленькие дети отличаются от взрослых слабой фиксацией внимания, поэтому увлечь его на длительный период времени практически невозможно, максимальное время составляет не более пяти минут.

Почему дети любят смотреть рекламу?

Потому что информация, представленная на экране, отличается высоким уровнем динамики, яркими элементами, активностью персонажей. Благодаря непродолжительности ролика, ребенок не успевает уставать от занятия, как, например, от игры.

 Мнение врачей

Современные психологи не считают короткий просмотр рекламных роликов серьезной проблемой, главное, чтобы не доходило до крайности, например, круглосуточное нахождение ребенка возле телевизора, так как ему требуется движение для полноценного развития.

Со стороны офтальмологов другое мнение – это вредно для зрения в будущем. Гастроэнтерологами также выражается беспокойство, совмещение принятия пищи и просмотра телевизора способствует бесконтрольному питанию, а впоследствии ожирению. Серьезное беспокойство выражается и сексологами, которые считают, что просматривая рекламу интимного характера, ребенок получает возбуждение, которое перерастает в нервные расстройства.

 Действия родителей

Задаваясь вопросом о том, почему дети смотрят рекламу, не отрываясь от экрана, родители беспокоятся о том, что воспитание может привести к негативным последствиям. Важно понимать, как себя вести с ребенком, у которого развивается зависимость от телеэкрана.

Конечно, со временем восприятие ребенка к окружающему миру станет иным, он будет различать образы, интересоваться сюжетами мультфильмов и запоминать любимых героев. А пока он маленький просмотр рекламных роликов должен быть в дозированных разумных порциях. Желательно прививать ребенку общение с окружающими, животными для активного познания и развития.

Для полноценного воспитания, родителям требуется выполнять несколько рекомендаций:

  • Ограничение, но не полный запрет;
  • Заполнение информационного вакуума посредством активного общения с ним и развивающих игр;
  • Совместное посещение знакомых и друзей, магазинов;
  • Частые прогулки на свежем воздухе, занимательные игры;
  • Творческие занятия для развития фантазии.

Родителям желательно объяснять детям, что такое реклама и для каких целей она демонстрируется на телеэкранах.

Если все же зависимость развивается и у ребенка начинается психическое расстройство по поводу запрета на просмотр рекламных роликов, тогда желательно обратиться к специалисту. Он подскажет, почему маленькие дети смотрят рекламу с таким интересом, и как действовать в определенной ситуации.

Каждый родитель должен понимать, что изначальное воспитание оказывает влияние на дальнейшее поведение человека. Если же он не ограничен в своих желаниях по просмотру телевизора или компьютерным играм, тогда у него абсолютно теряется интерес к окружающему миру.

Для полноценного и разностороннего развития требуется заниматься с малышом творчеством, гулять с ним, позволять самостоятельно изучать окружающий мир посредством обоняния, прикосновений. Важно составить график ребенка так, что свободного времени на бесконтрольный просмотр телевизора не оставалось, в противном случае у него могут возникнуть задержки в развитии.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *