Плюсы и минусы размещения рекламы на ТВ

Плюсы и минусы размещения рекламы на ТВ
02.05.20

Основным источником информации по-прежнему является телевидение. Данная тенденция помогает маркетингу создавать и распространять видеоролики с репортажами, либо использовать скрытое продвижение. Прежде чем размещать рекламу на ТВ, стоит ознакомиться с достоинствами и недостатками метода. К ним относятся стоимость всех услуг, привлечение определённой аудитории и темп роста популяризации репортажа.

Что такое телевизионная реклама? Прежде всего, это мини-сюжет длительностью до трёх минут, создающийся в целях повышения популярности товара, фирмы или услуги.

Является одним из действенных инструментов подачи информации и влияет на несколько органов чувств одновременно. Самое главное, это захватить внимание зрителя в течение 5 секунд, в противном случае человек отвлечётся от экрана, либо переключится на другой канал.

Основные виды рекламы в телеэфире

При всём разнообразии телевизионных роликов, маркетологи создают такой формат, который удовлетворит и компанию, и потребителя.

К основным видам рекламы относятся:

  • отдельные сюжетные видеоролики – демонстрируются определённые ролики в перерывах между передачами и развлекательными фильмами, либо во время их показа. Относятся к активной рекламе;
  • телевизионные заставки – в течение некоторого времени показывается неподвижный логотип;
  • репортажи и джинса – подаётся в виде новостных сообщений. Является одним из противоречивых видов реклам, запрещена во многих странах;
  • спонсорская реклама – создаётся с целью полностью или частично покрыть стоимость передачи, шоу или прямой трансляции в виде распространения логотипов на экране, либо одеждах ведущих и участников;
  • рroduct placement (скрытая реклама) – хитрый маркетинговый ход, используемый в сериалах и шоу в формате реалити в виде необходимого товара в бытовых условиях;
  • самостоятельная передача о компании или товаре – презентация товаров в формате телемагазина (TopShop).
Получить консультацию
Имя *
Телефон *

От чего зависит стоимость рекламы на ТВ

Ценообразование на телевизионную рекламу формируется по многим признакам.

К ним относятся:

  • рейтинг самого канала и популярность конкретной передачи в нём;
  • возрастная категория;
  • эфирное время;
  • расходы на образование самой рекламы (ролики, реквизиты, призы от спонсоров).

Несмотря на популярность интернета, телевидение по-прежнему сохраняет огромное количество зрителей разных возрастных групп, социальных статусов, рода деятельности и хобби. Чтобы реклама была заметна среди потенциальных покупателей нужно обратить внимание на такие параметры, как масштаб канала и возрастная категория передачи.

Как выделить аудиторию по охвату эфира

В зависимости от объёма вещания каналы делятся на:

  • международные (спутниковое, интернет-телевидение) – распространяются в контексте мирового масштаба, если не запрещены в определённой стране. К ним относится реклама турфирмы, авиалиний, популярные бренды экспорта;
  • государственные (федеральные) – вещают в одной стране, где вещает телевизионный эфир. В данном случае реклама расширяется до распространения продуктов питания, государственных и частных брендов, также сетей торговых компаний (бытовая электроника, мобильная связь, автомобили);
  • региональные — ориентация на более локальные участки вещания в пределах субъектов государства. Презентует местные сетевые образования либо новых фирм для привлечения не только потенциальных покупателей, но и будущих соискателей на рабочие места.
  • кабельные – транслируется посредством подключения к определённой компании за установленную цену. Помогает изучить личные вкусы и предпочтения подписчиков. Подходит для любого вида рекламы. В нескольких странах реклама на платных каналах заблокирована.
Получить консультацию
Имя *
Телефон *

Возрастной формат и эфирное время для показа рекламы

Категории формата передач и рекламы:

  • детская – к ним относят мультфильмы и развивающие передачи. Рекламируются товары для детей и женщин;
  • подростковая – используется в телесериалах, мультфильмах, фильмах, спортивных и интеллектуальных соревнованиях. Действительна для товаров, подчёркивающих стильность и модность владельца (одежда, гаджеты, места досуга).
  • молодежная – применима к «живым» шоу, а также передачам музыкального и юмористического характера. Помимо товаров, рекламируемых для подростков, добавляются алкогольные и безалкогольные напитки, косметика и электроника.
  • взрослая – передачи на познавательную тематику (туризм, бизнес). Диапазон рекламы универсален, подходит для многих товаров и услуг.
  • пожилые люди – программы про медицину и здоровье. Эффективна реклама продуктов питания и лекарств.

Распределение эфирного времени проходит по четырём категориям:

00:00 — 07:00 в любой день – усреднённая стоимость рекламы и количество зрителей чуть ниже среднего;

07:00 — 18:00 в будний день – низкая цена времени и наименьший охват аудитории (в основном состоящей из пожилых людей);

07:00 — 18:00 в выходной день – резкое повышение ценности рекламы и расширение аудитории;

18:00 — 24:00 в любой день – ценник на ролики достигает максимальной планки, то же самое и к количеству зрителей.

Преимущества и недостатки рекламы, размещённой на телевизионных каналах

Достоинства размещения ролика на ТВ:

1. Возможность охватить аудиторию любой категории.
2. Создание образа среднестатистического потребителя.
3. Воплощение атмосферы веселья, успеха и актуальности.
4. Психологическое воздействие на аудиторию.
5. Высокая скорость передачи информации.
6. Большое количество тематик для создания продающего клипа.
7. Зрительное и звуковое изменение восприятия человека.
8. Удобный заказ товаров, прямо перед телевизором (телемагазины).

Недостатки также влияют на продажи того или иного товара:

1. Ограниченность во времени, что мешает полностью ознакомиться с данным продуктом.
2. Чем профессиональней сделана реклама, тем дороже. Стоимость одного ролика порой доходит до десятков тысяч долларов. К примеру, минимальный тариф на Первом канале начинается от 50000 рублей (и это только за 30 секунд показа).
3. Дополнительно оплачивается работа актёров, композиторов и сценаристов.
4. Негативное отношение к паузам между программами, особую ненависть вызывают ролики низкого качества.
5. Интернет-маркетинг догоняет по популярности телевизионный формат.
6. Недействительна для промышленных товаров.

Повседневную жизнь невозможно представить без рекламы. Только с использованием теоретических знаний о ней и воплощение задумок на практике помогает воплотить по-настоящему продающий ролик.

В последнее время специалисты сильно заинтересованы феноменом рекламы. Её главная задача – продемонстрировать всё многообразие средств привлечения внимания к данному товару.

Реклама обладает двойственным характером. С одной стороны, притягивает и заставляет приобрести что-то. С другой стороны, отталкивает и формирует негативное мнение о товаре.

Поэтому стоит вложить туда много средств и сил для положительного впечатления, и повышения популярности к фильму и конкретному ассортименту товаров.

Если вы заинтересованы в рекламе на ТВ, то вы можете обратиться в наше агентство «Формула-рекламы», мы подберем вам лучший формат и аудиторию под ваш продукт.

Получить консультацию
Имя *
Телефон *