Как выбрать телеканал для размещения рекламы

Как выбрать телеканал для размещения рекламы
13.10.18
  • Нужна ли компаниям реклама?
  • Основные виды современной рекламы.
  • ТОП-8 критерий выбора телеканала для рекламы.

Сегодня без рекламы не обойдется любая уважающая себя компания, ведь реклама – это не только двигатель продаж, не только эффективный способ привлечения новых клиентов, но и показатель статуса фирмы.

Реклама зародилась еще в далекие-далекие времена, когда глашатаи на центральных улицах и рыночных площадях выкрикивали разнообразные объявления и факты о товаре или каких-либо услугах.

В наши дни реклама приобрела колоссальные объемы, захватив весь рынок продаж. Рекламируют все – начиная от носков и оканчивая инвестиционными вкладами. Из-за огромного обилия информации критерии хорошей рекламы постоянно растут, и сегодня хорошая реклама – это, прежде всего, уникальная реклама, она должна быть яркой, запоминающейся, интересной, нести в себе действительно новую информацию.

Существует несколько видов рекламы.

  • Реклама в печатных изданиях – один из давних типов; рассказывает о товаре с помощью слова, также возможно использование картинок. Эффективный тип, однако здесь важно грамотное построение рекламных характеристик товара, подача информации в эмоциональном ключе, без перегрузки излишней терминологией. Прекрасно подойдет для рекламы книг, услуг такси, строительных компаний, банков, медицинских лекарств и проч.
  • Радио-реклама – еще один эффективный тип, здесь реклама уже более «живая», так как эмоции передаются с помощью голоса. Подойдет для рекламы еды на заказ, услуг автомобильных салонов, клубов, освещения городских мероприятий. Стоит учитывать, что рекламу по радио, в основном слушают в транспорте, поэтому рекламирование автомобильных товаров и афишных объявлений будет особенно актуально.
  • Интернет-реклама – реклама, которая сочетает в себе и видеопредставление товара и эмоциональную озвучку. Прекрасно подойдет для тех, кто предпочитает телевизору интернет, а это в большинстве своем молодежная аудитория и люди среднего возраста. Поэтому в интернете будет выгодно рекламировать молодежные товары, путешествия, услуги сотовых связей, технику, телефоны. Не так востребована, вероятно, здесь будет реклама товаров для пожилых людей – лекарств, медицинской техники, депозитных пенсионных вкладов.
  • Телевизионная реклама – одна из самых распространенных и выгодных на сегодняшний день, так как охватывает широкую аудиторию клиентов и представляет товар или услуг с разных сторон.

Телевизионная реклама сегодня – это не только свидетельство высокого имиджа компании, но и во многом гарантия высокого показатель высокого уровня развития бренда.

Главная задача телевизионной рекламы – эффективное представление и продажа товара или услуги. Эффективное – значит, результативное. Чтобы добиться качественных результатов в реализации продукции, важно в рекламе продумывать все до мелочей, ведь каждый нюанс имеет значение. Стоит учитывать сразу несколько факторов: соответствие сюжета рекламного ролика продаваемой продукции, для кого создается эта реклама, то есть ее целевую аудиторию, телеканал, на котором реклама будет транслироваться.

Каждая из особенностей по-своему отражается на эффективности рекламной кампании. В данной статье мы хотим разобрать критерии грамотного выбора телеканала для размещения рекламного ролика.

Существует несколько правил выбора телеканала для рекламы. Предлагаем вашему вниманию ТОП-8 таких правил.

1.Концепция рекламного ролика.

Прежде всего вы должны четко представлять, что именно хотите сказать в рекламе. Рекламный ролик – короткометражная, динамичная история, которая должна запоминаться, вызывать приятные эмоции и желание приобрести товар или услугу. В соответствии с характеристиками и особенностями продукции создается рекламный ролик (обязательно учитывайте возрастную категорию аудитории, пол, региональные и национальные особенности). В зависимости от такого, какой ролик у вас получился в итоге, вы выбираете телеканал – подходящий вам и по целевой аудитории, и по времени трансляции, и по вашему бюджету.

2.Анализ рынка предложений.

Имея четкое представление о концепции рекламного ролика, нужно проанализировать рынок предложений: какой канал какое время и цену предлагает. Выбирайте канал, ориентируясь не на его престиж и популярность – это важные показатели, но не самые, а на то, насколько этот телеканал вам подходит, насколько соответствует вашим ожиданиям и будет ли он эффективным инструментом продвижения вашего товара.

3.ТОП понравившихся телеканалов.

Проанализировав рынок, стоит составить список понравившихся телеканалов, изучив особенности каждого: какие известные телеведущие работают, какие передачи транслируются, на какую аудиторию телеканал рассчитан.

4.Целевая аудитория телеканала.

При анализе канала обязательно обращайте внимание на его целевую аудиторию, ведь продукцию или услугу нужно предлагать тому, кому она действительно будет нужна. Если вы реализуете молодежные товары, то обратите внимание на телеканалы с молодежной аудиторией: музыкальные, развлекательные, про путешествия и проч. Если же вы предлагаете товары для людей старшего возраста (лекарства, пенсионные вклады, продукцию для дачи и огорода), то рекламу стоит транслировать на телеканалах с новостным, информационно-политическим контентом.

5.Согласование рекламной кампании с бюджетом фирмы.

Выбор понравившегося телеканала, который устроил вас по всем параметрам (эфирное время, целевая аудитория, передачи и ведущие), обязательно нужно согласовывать с вашим бюджетом. Этот важный пункт играет значимую роль в продуктивности рекламной кампании. Выбирая телеканал лишь по критерию «самый дешевый», вы рискуете прогадать, так как за небольшую сумму вам могут предложить невыгодное время, нечастое вещание и проч. В данном случае стоит ориентироваться не на цену, а на то, что вы можете получить за эту цену. В то же время покупать дорогую рекламу в прайм-тайм на ведущем популярном канале может также быть невыгодно, так как потребует слишком много средств и выведет производительность компании в минус. Во всем, а особенно в рекламном бизнесе, нужны грамотный и четкий подход, ведь реклама должна приносить прибыль, а не дополнительные не окупаемые расходы.

6.Только проверенные варианты.

Не стоит давать рекламу на те телеканалы, в эффективности и продуктивности которых вы не уверены и которые никак не можете проверить. Не ведитесь на якобы выгодные акции и предложения от рекламодателей, которые могут помочь «сэкономить ваши деньги» – на деле это может быть не экономия, а еще большие растраты, ведь реклама не в интересное вам время и не для нужной аудитории в итоге не принесет ожидаемого результата.

7.Работа на перспективу.

Даже после того, как канал выбран, договор подписан и реклама запущена, продолжайте анализ. Обязательно просматривайте на телеканале свою рекламу, обращайте внимание на все особенности. Взгляд постороннего, взгляд со стороны крайне важен для объективной оценки ситуации. По прохождении определенного периода вы уже будете понимать, насколько результативной оказывается ваша реклама на данном телеканале и стоит ли продолжать дальнейшее сотрудничество.

8.«Золотой запас».

В случае, если канал не оправдал ваших ожиданий и вы вынуждены его сменить, держите в запасе еще несколько вариантов телеканалов, которые вам подойдут. Такой «запас» поможет сэкономить драгоценное время, которые вы потратите уже не на долгие поиски, а на рекламу своего товара.

Таким образом, сегодня фирме для успешного развития никак не обойтись без рекламы. Рекламный ролик для телевидения нужно создавать с учетом сразу нескольких факторов, в особенности обращать внимание на сам телеканал, на котором эта реклама будет транслироваться.