Где лучше размещать рекламу: на телевидении или в интернете?

Где лучше размещать рекламу: на телевидении или в интернете?
29.11.18
  1. Вместо вступления
  2. Когда специфика деятельности имеет значение
  3. Телевизионная реклама
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Для кого подходит телевизионная реклама?

Реклама в интернете

  • Преимущества
  • Для кого подходит?

Вместо вступления

Основатель крупнейшего в Америке автомобильного концерна – Генри Форд утверждал, что при наличии 10-и долларов 9-ть из них он тратил бы на рекламу. Действительно, банальная фраза «Реклама – двигатель торговли» уже которое десятилетие подтверждается представителями сотен, а то и тысяч корпораций и фирм, которые тратят баснословные бюджеты на продвижение не только выпускаемой продукции, но и непосредственно торговой марки. При этом в штате всех крупных и большинства небольших компаний обязательно есть PR-отдел, который «день и ночь» разрабатывает рекламную стратегию и продумывает новые рычаги завоевания рынка. Какая реклама сегодня действительно способна сделать бренд узнаваемым и тем самым увеличить число продаж?

Когда специфика деятельности имеет значение

Прежде чем определить форму и вид рекламного продукта, а также оптимальную площадку для его размещения, важно осознать, на какую аудиторию рассчитана реклама. Действительно, от направления бизнеса зависит целевая аудитория рекламного послания. Если вы производите узконаправленную продукцию для сельскохозяйственного сектора, то наружная реклама, размещенная в мегаполисе, не принесет результата. А если у вас сеть закусочных в одном из районов города, то размещение телевизионного ролика на федеральном канале повлечет за собой неоправданные траты.

Да, реклама, бесспорно, нужна, но важно понимать, какая именно. Сегодня в борьбу за рекламодателей вступились интернет и телевидение. Хотя битвой называть противостояние структур не стоит, так как каждая из них имеет свою специфику, предлагает охват различной аудитории и по-разному воздействует на зрителя. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках.

Телевизионная реклама

Преимущества

      • максимальное воздействие на зрителя за счет симбиоза картинки, звука и динамики.
      • телевидение предлагает наиболее широкий охват аудитории. До сих пор, по данным независимых исследовательских ассоциаций, от телевидения «зависят» более 80 % россиян. Категория 45+ и вовсе верит на 75 % всему, что видит и слышит в телевизионном эфире;
      • при грамотно созданном ролике на зрителя оказывается сильнейшее психологическое воздействие, подталкивающее его совершить покупку или заказать услугу прорекламированной компании.

Недостатки

Есть у телевизионной рекламы и недостатки:

      • высокая стоимость, как создания ролика, так и его размещения в эфире;
      • поручать телевизионную рекламу, а точнее ее производство следует только профессионалам. Неудачный ролик не только «спалит» бюджет, но и может вызвать отрицательные эмоции у зрителя, который с негативом в дальнейшем будет относиться к компании;
      • рекламное продвижение бренда ограничено продолжительностью ролика.

Для кого подходит телевизионная реклама?

Размещение рекламы на ТВ рекомендовано производителям и продавцам товаров массового потребления, к которым относятся продукты питания и средства бытовой химии, детское питание и минеральная вода. Все то, что ежедневно используется россиянами, может быть эффективно прорекламировано на телевидении.

На региональных и городских телеканалах выгодно «размещаться» компаниям, которые оказывают различные услуги населению, например, парикмахерским, спортивным клубам, кафе.

Реклама в Интернете

Преимущества

      • этот вид рекламного продукта эффективен за счет точного попадания в целевой сегмент аудитории.  Настройки интернет-продвижения позволяют переадресовывать маркетинговый посыл тому, кого услуга или товар могут действительно заинтересовать;
      • рекламная кампания в интернете может быть запущена стремительно, и также оперативно ее можно «поправить», изменить, сократить или увеличить;
      • только интернет-реклама позволяет отслеживать статистику просмотров вплоть до каждого контакта. Ни один другой вид рекламы не позволяет этого сделать;
      • как и в телевизионном ролике, здесь можно использовать звук, видео, спецэффекты;
      • по сравнению с телевизионным размещением, реклама в интернете стоит недорого.

Положительного результата можно ждать, только если за дело взялись специалисты. В противном случае, настроить рекламу будет непросто, а значит, время, силы и деньги будут потрачены зря.

Для кого подходит?

Интернет-продвижение актуально для любой компании, чья аудитория пропадает в сети. С учетом того, что сегодня интернетом пользуется и стар, и млад, для любого рода деятельности, товаров и услуг найдется своя ниша на бескрайних просторах всемирной паутины. Остается только правильно выбрать формат интернет-рекламы, которая подразделяется на:
      • контекстную;
      • баннерную;
      • в социальных сетях.

Что лучше подойдет для конкретного случая, подскажет специалист, который будет заниматься изготовлением и размещением.

Что, все-таки, выбрать для раскрутки бизнеса?

Чтобы дать объективный совет, приведем статистику. В последние несколько лет ресурсы бизнеса направлены на интернет-рекламу. Ассоциация коммуникационных организаций приводит следующие данные:

Объем рекламы в средствах ее распространения за первое полугодие 2017 года

 

Сегменты Рекламный бюджет, млрд. руб. Прирост в %
Телевидение

259.8

2

Интернет

160.6

18

Из таблицы видно, что наиболее высокий рост инвестиций наблюдается в сегменте интернет-рекламы. Телевизионные ролики по-прежнему популярны, но объемы ТВ-рекламы приходятся на федеральные и мировые телекомпании. Что касается всемирной сети, то каждая фирма или организация считает необходимым создать сайт для привлечения клиентов. Сайт с информацией о товарах, услугах и ценах, в свою очередь, продвигается интернет рекламой и поисковым продвижением.

До кого «дойдет» та или иная реклама?

Как уже говорилось выше, прежде чем выбрать тип рекламы, важно понять, на кого она ориентирована. Даже в узком направлении, например, в ТВ рекламе. Размещение ролика на канале принесет максимальный эффект, только если правильно оценить аудиторию. На примере возьмем два крупнейших федеральных канала. Но «смотрят» их представители разного возраста, социального положения и рода деятельности.

И даже на одном канале программы в разное время суток смотрят разные люди. Условно телеэфир делят на прайм-тайм и «мертвое» время. Прайм бывает утренним, дневным и вечерним. Как определить, кто и в каком числе посмотрит ролик? Даже сами телевизионщики могут дать только приблизительные цифры, так сказать, потенциальную аудиторию. Что касается интернета, то ВКонтакте или YouTube можно отследить «количество просмотров». Да и сам контент может быть «настроен» на конкретного зрителя:

Это позволяет быть уверенным, что посыл дойдет именно до того потребителя, для которого создавался.

Чтобы не сомневаться в результате, специалисты рекомендуют потратиться на предварительное исследование, которое позволит определить, что смотрит по ТВ и сколько времени проводит в интернете ваш покупатель. Такая статистика стоит недешево, но поможет не тратить впустую рекламный бюджет. Сколько бы рядовые россияне ни ругали рекламу, практика показывает, что она работает, по-прежнему оставаясь главным рычагом увеличения продаж и выделения бренда из числа конкурентов.