7 типовых ошибок при выборе рекламного канала

7 типовых ошибок при выборе рекламного канала
07.08.19
  • Особенности телевизионной рекламы.
  • Топ-7 распространенных ошибок при выборе рекламного канала.
  • Критерии выбора канала для рекламы.

Телевизионная реклама в последнее время считается одной из самых эффективных и престижных. Данный тип рекламы отличается большим охватом аудитории, демонстрацией объекта с помощью разнообразных средств визуального, аудиального и вербального восприятия.

Кроме того, она говорит о высоком имидже компании и, соответственно, об уровне производства.

Однако стоит учитывать, что эффективная ТВ-реклама, которая приносит ощутимый результат, зависит от многих факторов. Одним из них является канал, на котором ее транслируют. Только из-за неграмотного выбора канала компания может получить совершенно не тот результат, которого она ожидает, а реклама товара или услуги пройдет с минимальным успехом в привлечении клиентов.

Существует топ-7 самых распространенных ошибок среди заказчиков при выборе канала для рекламы. Рассмотрим детально каждую из них.

1. «Главное, чтобы были просмотры, а остальное неважно».

Заказчик, который идет по пути «чем больше, тем лучше», в конечном итоге обычно попадает в тупик. Целью любого продвижения не может быть только увеличение количества просмотров. Целью и задачами должно быть продвижение товара, услуги, побуждение клиентов к его покупке. Ее никогда нельзя терять из виду, вся работа рекламного проекта должна быть направлена на ее достижение. Компания должна обладать четкой стратегией, которая реализует сразу несколько задач – расширение клиентской базы, пропаганда товара и услуги, привлечение внимания к компании. Просмотры станут лишь путем реализации этих задач.

2. «Экономия должна быть экономной».

Выбор телеканала для рекламы с ориентировкой на свой бюджет – это подход разумный, а вот выбор телеканала с ориентировкой на самое дешевое предложение – это ошибка, которая может привести к провалу всей рекламной кампании. В любом деле, и особенно при покупке рекламы, ориентироваться стоит не на сумму, а на услуги, которую за эту сумму вам предложат. Самая дешевая реклама на телеканале может оказаться слишком короткой, не в выгодное время, когда у канала минимальные просмотры, без использования качественной фотоаппаратуры при съемке. Дешевой может оказаться реклама на телеканале с низким рейтингом, однако совершенно невыгодной. В итоге такой подход поможет не сэкономить, а наоборот – выкинуть деньги на ветер, так как не принесет ровно никакого результата и прибыли.

3. «Это самый престижный канал, значит, только там стоит размещать рекламу».

Еще одна распространенная ошибка среди заказчиков – ориентировка на престиж и на первенство. Никто не спорит, что на главных телеканалах страны вашу рекламу увидят миллионы телезрителей. Но важно учитывать и другой момент. Если вы рекламируете молодежную продукцию, то выгоднее будет заказать рекламу на молодежном канале (например, музыкальном). Если вы хотите обратиться со своими товарами или услугами к детской аудитории, то запустите рекламу на детском канале, где она будет востребованнее. Это же касается и пола. Сегодня существует целый ряд каналов, ориентирующихся на мужские и женские интересы. Поэтому, если вы занимаетесь продаже запчастей для автомобилей, вам не столько будет нужна реклама на первом телеканале страны, сколько на мужском канале.

4. «Буду ориентироваться на предложения рекламщиков – они профессионалы, знают, как лучше».

Безусловно, работники рекламных компаний, если они профессионалы, знают, какую рекламу стоит выбрать и какой канал посоветовать. Однако возвращаемся к пункту номер 1 – у компании должна быть собственная стратегия, собственное видение достижения цели, а значит, и собственное понимание рекламной кампании. Лучше вас ваш товар не знает никто. Соответственно, лучше вас разработать макет рекламы, указав на выгодные стороны товара, также не сможет никто. У вас должна быть готовая идея, с которой вы и придете в рекламное агентство.

5. «Одна голова хорошо, а две – лучше».

Если вы привыкли смотреть по сторонам и ориентироваться на конкурентов, то стоит отучиться от этой привычки. Такой подход к рекламной кампании не станет лучшим вариантом, ведь конкуренты могут тоже совершать ошибки, которые, вслед за ними, совершите и вы. Смотреть на конкурентов нужно лишь только, чтобы проводить анализ их работы и делать соответствующие выводы – что привело компанию к успеху, а что наоборот – отодвинуло назад. В мире современной рекламы, в особенности на телевидении, где огромный поток информации, ценится оригинальность и уникальность. Хотите, чтобы вас заметили? Придумайте что-то свое, что-то новое.

6. « – А почему? – А потому, что я так думаю…»

Ориентирование на интуицию, собственное мнение и большой жизненный опыт хорошо, когда вы выбираете себе друзей, будущего мужа / жену и книгу на выходные. Но этот метод абсолютно бесперспективен в выборе рекламного агентства, телевизионного канала и самой идеи для рекламы. Ориентирование сугубо на индивидуальные эмоциональные характеристики станет большой ошибкой. Должен быть проведен анализ рынка, аудитории, ее интересов и потребностей. Любая рекламная кампания должна быть основана на конкретных фактах, вы должны знать, что люди хотят услышать, увидеть и попробовать, а также предугадать и подсказать своей рекламой, что они захотят уже в ближайшем.

7. «Я один, совсем один»

Если вы отдаете предпочтение одному каналу, то ваш путь к успешной и эффективной реализации товаров будет достаточно долгим. Не стоит ограничиваться каким-то одним конкретным каналом для рекламы. Вообще, сначала хорошо дать рекламу сразу на несколько телеканалов (минимум 5), чтобы посмотреть и проанализировать самый перспективный и выгодный вариант. Потом их количество можно будет сократить, оставив только самые эффективные, но не стоит сводить это число до одного.

По каким же критериям стоит выбирать каналы для рекламы?

Существует несколько вариантов выбора телевизионного канала. Остановимся на самых основных.

  • Для начала нужно проанализировать рынок предложений – посмотрите, на каких каналах вам будет интересно разместить свою рекламу, на сколько они соответствуют вашим ожиданиями и насколько эффективно будут способствовать продаже товара.
  • Определитесь со списком понравившихся вам телеканалов и исследуйте аудиторию, какие имеются передачи, какие ведущие работают.
  •  Согласуйте выбор понравившегося телеканала, который устраивает вас по всем необходимым параметрам (целевая аудитория, эфирное время и проч.) с вашим бюджетом – насколько выгодно будет для вашей компании приобретение рекламы на данном телеканале. Помните, что вложения в рекламу – вложения перспективные, поэтому они должны быть сделаны разумно. Реклама только тогда даст успешный результат, когда будет грамотно подготовлена и будут учтены все нюансы.
  • Сам рекламный ролик должен быть интересен и востребован среди покупателей.
  • Совершенно невыгодно давать рекламу на тех телеканалах, в эффективности и престижности которых вы не сможете убедиться и никак не сможете ее проверить.

Таким образом, реклама на телевидении – это эффективный и выгодный способ продаж, и работает он только в том случае, когда учтены все ошибки и уникальность рекламной кампании взята как основной критерий в создании рекламных проектов.