Вещание региональных каналов ведется на ОТР

Вещание региональных каналов ведется на ОТР
31.01.21

На официальном сайте канала уже появилось сообщение о начале выходов в эфир региональных выпусков. Теперь жителям России будет доступные выпуски новостей местных каналов и программы «Общественного телевидения России». Доступ к информации, новостям региона для определенных категорий населения, после перехода на цифровое вещание был несколько осложнен. В частности для многих представителей старшего поколения, телевидение исторически являлось наиболее удобным, популярным источником получения информации.

С конца ноября прошлого года на канале ОТР (девятая кнопка в цифровом эфире) можно увидеть не только собственные шоу, программы, но и выпуски местных новостей регионального значения.

Местные телеканалы получили достаточно большой промежуток времени для собственных трансляций, а именно аж пять часов в сутки. Увидеть местные выпуски можно с шести до девяти часов утра и вечером, с семнадцати до девятнадцати часов.

На данный момент подобная возможность есть еще не во всех регионах. Так в Москве и области, Ленинградской области и Северной столице, Республике Крым и Севастополе все еще доступна только стандартная сетка вещания канала, а вот возможность вещания местных новостей остаются в стадии разработки. Зато уже почти семи десятках регионов и республиках выпуски телеканалов местного значения занимают отведенное в эфире время.

На данный момент в определенных регионах только ведется процесс подготовки возможностей для предоставления федеральным каналам доступа к эфиру в цифровом формате, поэтому жителям части регионов стоит ожидать изменения в сетке вещания ОТР. Еще в семи регионах ведется подготовка технических возможностей производить местные включения, а значит уже в ближайшее время зрители смогут увидеть эфир региональных каналов на ОТР в ближайшее время.

По словам генерального директора ОТР, Анатолия Лысенко, совместная работа проводилась с местными каналам, Министерством цифрового развития и провайдерами, региональные врезки стали возможными и уже успешно прошли. Теперь жители регионов смогут получить доступ к информации, событиям, происшествия региона в новом качестве. В середине октября прошлого года последние четырнадцать регионов России уже перешли на цифровое вещание, а благодаря региональным эфирам ОТР, информация о жизни регионов стала доступнее и ближе.