Самое удачное время для рекламного ролика

Самое удачное время для рекламного ролика
28.05.20

Ни для кого не секрет — для того, чтобы создать качественный продающий рекламный ролик, необходимы знания и опыт целой команды профессионалов. Это и операторы, и сценаристы, звукорежиссеры и прочие представители мультимедийной стихии. Но вот, наконец, благодаря совместным усилиям и слаженной работе нескольких талантливых мастеров своего дела — и ваша цель достигнута: ролик отснят и записан.

Осталось лишь удачно реализовать его, то есть разместить. Кажется, что вопрос размещения — это ответы на «где?» и «когда?». С выбором канала предельная ясность: ваши желания ограничиваются только вашими возможностями! Финансовыми. Специализация канала, его тематическая направленность и ориентированность на определенную аудиторию — в помощь. Со временем показа определиться еще проще, здесь формула проста: чем большее количество человек увидит рекламу — тем лучше, прямая пропорциональная зависимость. Большинство людей живет сейчас по общему расписанию и распорядку дня, одинаковому для всех них. Утро, подъём, дорога в офис, дообеденные задачи, перерыв, послеобеденный аврал, плавный исход трудового дня, обратный путь домой, отдых…и вот, самое время для рекламы!

PRIME-TIME

Общеизвестный прайм-тайм, так называемое «золотое» эфирное время, вечерняя пора, когда рейтинги многих каналов и известных передач после вечернего выпуска новостей зашкаливают. Рекламный ролик, хоть единожды прокрученный в этот период времени, соберет наибольшее количество зрителей. Правда и сложность заключаются в том, что стоить такой рекламный блок может целое состояние! Далеко не каждый серьезный бизнесмен в состоянии поддерживать размещение информации о своем товаре на центральном телеканале на протяжении длительного времени, к тому же еще в прайм-тайм. Вдобавок ко всему, не вы один посчитали вечерний период эфира наиболее выгодным для ротации, и на экране начинают мелькать заманчивые предложения конкурентов, постепенно размывая и стирая из памяти и подсознания потенциальных клиентов образы и сюжет вашего ролика. Да, в таком потоке информации легко затеряться среди раскрученных брендов известных на весь мир, и вся проделанная работа, будь она трижды шедевральна, сойдет на нет. Не вспоминая уже о нерационально потраченных средствах.

Оказывается, все совсем не просто. И конкретные вопросы размещения рекламных видеосюжетов лучше доверить профессионалам в этой области. Наша компания «Формула рекламы» готова помочь вам и в этом.

Анализ продаж и изучение аудитории как основы медиамаркетинга

Как мы ранее уже выяснили, основной поток зрителей собирается у своих экранов вечером в будние дни; в выходные складывается примерно та же картина, но опытный специалист по связям с общественностью, он же PR-технолог, знает, что в разные временные отрезки у голубых экранов находится разная целевая аудитория, которая меняется в течении всех суток. Эти знания складываются из систематических сборов информации, ее обработки в состоянии стагнации, анализа статистических данных и прогнозирования развитий возможных ситуаций. Проще говоря, умелый пиарщик поможет вам определиться со всеми необходимыми пунктами для верных прогнозов, у него помимо практических навыков есть для этого целый набор технических возможностей. Для непосвященных это дебри темного леса, попробуем немного их проредить, конечно, не раскрывая профессиональных секретов настоящего мастера.

Для начала нам необходимо определить свою целевую аудиторию: установить их возрастную, половую, социальную принадлежность. Затем изучить рекламируемый товар, посмотреть, какой сегмент рынка занимает продвигаемый товар, каковы его тенденции. Составить график предполагаемой занятости на целую неделю, и исходя из этого выявить наиболее оптимальное время суток для покупки эфирного времени. Не стоит забывать о том, что выбирать можно (и нужно) не только время суток, конкретные часы и минуты, но и дни недели (например, со среды по субботу включительно), или даже недели месяца (показывать всю вторую, третью и четвертую недели, а в начале месяца не показывать совсем). При этом помним, что прайм-тайм — очень хороший ориентир для размещения ролика, но далеко не единственный.

Ротации на радио

Кстати, до сих пор под рекламным роликом мы имели ввиду именно видеосюжет, маленький мини-фильм, снятый с целью продвижения бренда на рынке товаров и услуг. Есть прекрасная альтернатива, более доступная в материальном плане, но не уступающая по количеству людей, которым «напомнят» о вашем таком полезном и нужном всем товаре. Это аудиоролики, тексты с музыкальным сопровождением и без, сценки — все, что можно услышать по радио. Слухи о том, что радио сейчас никто не слушает, что оно «отмирает» — сильно преувеличены. Радиоканалы пользуются популярностью, особенно в утренние часы, среди автомобилистов и водителей общественного транспорта; да и просто по пути на работу смотреть фильм или листать ленту не очень удобно, а вот музыку слушать — это с удовольствием делает более половины трудящихся. Вечернее время принадлежит всемирной сети и телевидению.

И все-таки…как с точностью определить самое удобное время для показа рекламы? Какой продолжительности должен быть ролик, чтобы успеть кратко и лаконично рассказать о преимуществах бренда, и при этом не быть навязчиво-назойливой и не надоедать зрителю/слушателю? Как лучше продвигать бренд дальше, с течением времени и в соответствии с изменением статьи расходов? Где лучше сэкономить? На все эти вопросы есть ответы у наших специалистов. Они помогут вам с выбором времени, анализом графика продаж товара (без влияния рекламы), обработают результаты, проведут сравнение с объемом продаж после запуска проекта. Ведь каждый товар уникален (и ваш в том числе), и требует индивидуального подхода и тщательного рассмотрения со всех ракурсов.

Необходимо учитывать все тонкости и нюансы, различия, например, рекламы на телевидении и рекламы в интернет-магазине. Для более действенного результата будет разумным использовать несколько видов рекламы. Такой комплексный подход может охватить в кратчайшие сроки огромные массы народа — потенциальных потребителей, при этом представляется возможным не тратить баснословные суммы. Для грамотного составления подобного креативного медиа-плана наши сотрудники используют уже имеющийся опыт и тесные связи с работниками телерадиокомпаний; при подробном изучении графиков продаж и диаграмм спроса на товар/услугу, с учетом истории конкурентов можно с точностью спрогнозировать время, когда потенциальный покупатель будет готов к встрече с рекламой в прямом эфире.

Многие телерадиокомпании продают место в готовом рекламном блоке, который показывается в одно и то же время. Это обойдется вам гораздо дешевле покупки эфирного времени. Также возможно финансирование какой-либо программы, которая соберет у экранов определенную, нужную нам аудиторию (домохозяйки, студенты, бизнесмены, автомобилисты и др.). Если спонсорство требует чересчур больших капиталовложений, можно покупать эфирное время непосредственно до и после выхода телепередачи.